Ваш регион:
+7 (800) 222-59-81 Консультация. Бесплатно

Договор с сиделкой для пожилого человека - образец

Подобрать оптимальный для вас вариант

Город

Ценовая категория

Имя

Телефон

Содержание статьи

Договор с сиделкой об оказания услуг — это трудовой контракт между сиделкой и работодателем устанавливающий правила найма физического лица для ухода и присмотра за пожилыми, недееспособными или инвалидами, а также определяющий взаимные обязанности и гарантии для обеих сторон.

Рекомендации по составлению договора с сиделкой по уходу за пожилым человеком

Для работы по договору требуется только взрослое физическое лицо без судимости. Обычно на работу сиделкой нанимают физических лиц с медицинским образованием, окончивших курсы медсестер или имеющих опыт ухода за больными. Также может потребоваться знание основ гигиены и санитарии, и навыки выполнения бытовых задач, таких как приготовление пищи, уборка помещения и стирка белья.

сиделка с медицинским образованием

 В качестве работодателя может выступать только физическое лицо.

Что указывается в договоре с сиделкой?

В договоре с сиделкой указываются условия найма на работу, обязанности сиделки и нанимателя, которые могут включать в себя следующие пункты:

  • Перечень услуг которые оказывает сиделка на дому (уход и присмотр за пожилым человеком, выполнение медицинских процедур, кормление и т.п.).
  • Оплату труда. В договоре должно обозначена фиксированный размер заработной платы.
  • Возможность выплаты работнику сверх ежемесячной заработной платы дополнительных денежных компенсаций (сверхурочная работа, проезд, обед).
  • График работы и условия проживания (если работа предполагает круглосуточное присутствие).
  • Отпуск и выходные. Когда сиделка не сможет выполнить свои обязанности, например, в случае болезни или отпуска.
  • Гарантии и ответственность за неисполнение условий договора.
  • Определяет порядок расторжения договора

При составлении договора с сиделкой для пожилого человека рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальной работе, который поможет учесть все нюансы и защитить интересы всех сторон.

Разница между трудовым договором и договора на оказание услуг?

Отличие трудового договора от договора на оказание услуг заключается в том, что трудовой договор устанавливает трудовые отношения между работником и работодателем, в то время как договор на оказание услуг устанавливает гражданско-правовые отношения между исполнителем и заказчиком. Трудовой договор подразумевает работу на постоянной или временной основе, в то время как договор на оказание услуг предполагает выполнение конкретной работы или услуги в рамках определенного контракта. Также в трудовом договоре регулируется порядок найма, условия труда и заработной платы, социальные гарантии и права работника, в то время как в договоре на оказание услуг определяются условия и сроки выполнения работы, ее стоимость и другие детали.

Как защитить права пожилого человека: образец договора с сиделкой и юридические советы

Пожилые люди часто нуждаются в помощи, их здоровье и благополучие зависят от качества услуг, которые им предоставляют. Поэтому очень важно защитить их права и обеспечить качественное оказание услуг.

Ниже приведены некоторые советы, которые помогут защитить права пожилого человека при заключении договора с сиделкой:

  1. Ознакомиться с законодательством

Познакомьтесь с правилами и нормами, регулирующими оказание услуг по уходу за пожилыми людьми. Это поможет вам оценить качество услуг и выявить нарушения прав.

  1. Изучите образец договора

Посмотрите образец договора, который можно найти в Интернете. Это поможет вам узнать, какие пункты должны быть включены в договор и как их правильно оформить.

  1. Обратитесь к юристу

Если вы не уверены в своих юридических знаниях, лучше обратиться за помощью к юристу. Он поможет вам правильно оформить договор и защитить ваши права.

  1. Выберите надежную сиделку

Ответственный выбор сиделки поможет избежать проблем и нарушений прав. Интересуйтесь ее опытом работы и рекомендациями, проверяйте ее документы.

  1. Составьте договор

Заключение договора с сиделкой обязательно. Он должен содержать все условия оказания услуг, сроки, стоимость и порядок оплаты, ответственность сторон и другие важные моменты.​

  1. Наблюдайте за качеством услуг

Оставайтесь в контакте с сиделкой и наблюдайте за качеством оказываемых услуг. Если возникают проблемы или нарушения прав, обязательно сообщайте об этом работодателю или юристу.

Защита прав пожилых людей – это важная задача, которая требует внимания и заботы. Составление договора с сиделкой и правильный выбор профессионала помогут обеспечить качественный уход и защитить интересы пожилого человека.

Основные положения договора с сиделкой для пожилого человека: образец шаблона

Гражданско-правовой договор

« ____» ___________201__ г.

Гражданин(ка) _________________________________________________________именуемый(ая) в дальнейшем «ЗАКАЗЧИК» и гражданин(ка) _____________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ИСПОЛНИТЕЛЬ», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора с сиделкой

1.1 Согласно настоящему договору ИСПОЛНИТЕЛЬ обязуется оказать услуги СИДЕЛКИ в отношении ______________________________________________________________

указать Ф,И,О, и год рождения

1.2 Оказание услуг осуществляется по адресу:____________________________________________________

1.3 Труд ИСПОЛНИТЕЛЯ по настоящему договору осуществляется в нормальных условиях. Трудовые обязанности ИСПОЛНИТЕЛЯ не связаны с выполнением тяжелых работ, работ в местностях с особыми климатическими условиями, работ с вредными, опасными и иными особыми условиями труда.

1.4 ИСПОЛНИТЕЛЬ подчиняется непосредственно ЗАКАЗЧИКУ.

2. Срок действия договора

2.1 ИСПОЛНИТЕЛЬ должен приступить к выполнению своих обязанностей с «____» __________201 _г.

2.2 Настоящий Договор заключается на срок __________________________(бессрочно).

2.3 Срок испытания 1 месяц. Во время срока испытания при не выполнении ИСПОЛНИТЕЛЕМ трудовых обязанностей ЗАКАЗЧИК имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

3. Оплата услуг сиделки

3.1 ЗАКАЗЧИК обязуется за выполненные услуги оплачивать в размере:

а) почасовая ставка _______________ (____________________________)руб./час;

б) сумма в месяц _________________ (____________________________) руб.

3.2 Оплата услуг производится: ежемесячно _______ и ________ числа каждого месяца

или еженедельно по ____________________________, наличными денежными средствами.

3.3 Работа в выходные, праздничные дни и сверхурочная работа после ____ часов оплачивается из расчета ______ (_______________) руб/час.

3.4 В случае болезни ИСПОЛНИТЕЛЯ ему предоставляется отдых на период болезни без содержания (или с оплатой _______ % от суммы оплаты услуг указанных в п. 3.1). Больничные свыше 5 дней могут послужить причиной для прекращения действия договора.

4. Режим рабочего времени и отдыха

4.1 ИСПОЛНИТЕЛЮ устанавливается _________ -дневная рабочая неделя, с _______ до _______ часов,

выходные ___________________________________ .

ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право сделать обеденный перерыв на рабочем месте _______ мин. в день, в течение дневного сна подопечного.

4.2 По истечении 11 месяцев (или 6 мес. по договоренности с ЗАКАЗЧИКОМ) работы ИСПОЛНИТЕЛЮ может быть предоставлен отпуск, срок которого оговаривается, с оплатой в размере ______ % от суммы оплаты услуг за месяц (при почасовой ставке сумма берется среднеарифметическая за месяц).

5. Обязанности и права сиделки (ИСПОЛНИТЕЛЯ)

5.1 ИСПОЛНИТЕЛЬ несет ответственность за сохранность материального имущества на период рабочего времени; за качество и своевременное выполнение порученной работы.

5.2 ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан не разглашать сведения, ставшие известными при выполнении своей трудовой функции и составляющих коммерческую или семейную тайну ЗАКАЗЧИКА.

5.3 Своевременно информировать ЗАКАЗЧИКА (не позднее 1 рабочего дня) о не выходе на работу, по какой-либо причине, сообщая данную информацию по телефону ЗАКАЗЧИКУ.

5.4 Своевременно проходить медицинские осмотры, а именно: раз в год проходить флюорографическое обследование, сдавать анализ крови на ВИЧ-инфекцию, RW и сдавать бактериальный анализ.

5.5 ИСПОЛНИТЕЛЮ передан набор ключей от помещения в кол-ве _______ штук

5.6 ИСПОЛНИТЕЛЬ обязан добросовестно выполнять следующие обязанности (нужное отметить):

в течение всего рабочего дня наблюдать за подопечным, обеспечивать безопасность;

осуществлять уход за подопечным;

организовывать встречи врача, выполнение всех его назначений;

соблюдать правила гигиены и безопасности;

проводить профилактические, реабилитационные мероприятия;

проводить процедуры по назначению врача;

массаж, уколы;

приготовление пищи;

кормление;

уборка комнаты подопечного;

являться на рабочее место строго без опозданий;

сопровождать больного в медицинские учреждения;

оказать первую медицинскую помощи подопечному;

незамедлительно сообщать обо всех ситуациях, представляющих угрозу жизни и здоровью подопечного или сохранности имущества ЗАКАЗЧИКА, по следующим телефонам _________________________________________________________________________________________________________________________________

5.7 ИСПОЛНИТЕЛЮ запрещается:

оставлять подопечного без присмотра и перепоручать выполнение своих обязанностей третьим лицам;

приходить на работу с температурой и другими признаками недомогания;

давать лекарства, еду, напитки без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ;

обсуждать с кем-либо внутренний уклад семьи ЗАКАЗЧИКА, содержимое квартиры, распространять сведения личного порядка, а также открывать двери (домофонные двери) посторонним лицам, без согласования с ЗАКАЗЧИКОМ;

5.8 ИСПОЛНИТЕЛЬ имеет право:

оказывать свои услуги в соответствии с условиями настоящего договора;

своевременно и в полном объеме получать оплату за оказанные услуги, предусмотренную настоящим договором;

отказаться от выполнения услуг по данному Договору, известив работодателя не менее чем за 2 недели до расторжения Договора, согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ;

защищать свои права, свободы и законные интересы всеми не запрещенными законом способами.

6. Обязанности и права ЗАКАЗЧИКА

6.1 ЗАКАЗЧИК обязан:

ЗАКАЗЧИК обязан организовать труд ИСПОЛНИТЕЛЯ, создать условия для безопасного труда, проконсультировать о возможностях применения бытовой техники;

своевременно выплачивать обусловленную договором оплату услуг;

обеспечивать ИСПОЛНИТЕЛЯ оборудованием, документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых функций;

поддерживать с ИСПОЛНИТЕЛЕМ тактичные отношения. Спорные вопросы решать в рабочем порядке;

обеспечить сохранность персональных данных ИСПОЛНИТЕЛЯ;

соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха ИСПОЛНИТЕЛЯ, его интересы и установленные трудовым законодательством права;

если ИСПОЛНИТЕЛЬ работает у ЗАКАЗЧИКА более 5 часов в день, ЗАКАЗЧИК представляет ИСПОЛНИТЕЛЮ несложную пищу: хлеб, бутерброды, с колбасой или сыром, сосиски, яйца, чай или кофе, сахар, масло, овощи и т.д (или индивидуально по договоренности сторон).

6.2 ЗАКАЗЧИК имеет право:

требовать от ИСПОЛНИТЕЛЯ исполнения обязанностей, определенных в настоящем договоре, бережного отношения к имуществу ЗАКАЗЧИКА;

запрашивать у ИСПОЛНИТЕЛЯ отчет о выполнении трудовой функции и отчет о результатах его трудовой деятельности;

в порядке, предусмотренном действующим законодательством, взыскивать с ИСПОЛНИТЕЛЯ причиненный материальный ущерб, осуществлять иные права ЗАКАЗЧИКА предусмотренные законодательством РФ в отношении ИСПОЛНИТЕЛЯ;

отказаться от услуг ИСПОЛНИТЕЛЯ, предупредив его не менее чем за 2 недели.

7. Порядок разрешения споров

7.1 Все споры или разногласия, возникающие между сторонами по настоящему договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между сторонами, либо будут рассматриваться в соответствии с Законодательством РФ.

7.2 Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Все изменения и дополнения к Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны полномочными представителями обеих Сторон.

8. Адреса и подписи сторон

ЗАКАЗЧИК:

ИСПОЛНИТЕЛЬ:

ФИО ____________________________________
ФИО ____________________________________

Паспорт__________________________________

Паспорт__________________________________

Прописан_________________________________

Прописан_________________________________

Проживает________________________________

Проживает________________________________

Телефон__________________________________

Телефон__________________________________

Подпись_________________________________

Подпись_________________________________

Не знаете на что ориентироваться при выборе пансионата?

Мы можем Вам в этом помочь

Популярные статьи
Какие документы нужны для оформления в дом престарелых? Какие документы нужны для оформления в дом престарелых? Порядок помещения граждан в учреждения стационарного социального обслуживания в муниципальные и частные организации соци...
Как оформить бабушку в дом престарелых. Рекомендации
Как оформить бабушку в дом престарелых. Рекомендации Законами РФ предусматривается обращение в интернат... Подробнее
Платный дом престарелых — какие услуги вам могут предложить?
Платный дом престарелых — какие услуги вам могут предложить? Современные клиники для людей солидного возраста &... Подробнее
Сиделки для пожилых без проживания. Кому подойдёт этот вариант?
Сиделки для пожилых без проживания. Кому подойдёт этот вариант? У нас не всегда есть достаточно времени для ухода ... Подробнее
Сиделки для пожилых с проживанием. Плюсы и минусы
Сиделки для пожилых с проживанием. Плюсы и минусы Уход за стариками – сложное и серьезное дело... Подробнее
Пансионаты для престарелых — как они устроены?
Пансионаты для престарелых — как они устроены? В последнее десятилетие резко возросла востребован... Подробнее
Дом-интернат для престарелых: как выбрать?
Дом-интернат для престарелых: как выбрать? В большинстве случаев мы сталкиваемся с проблемой ... Подробнее
Поможем выбрать лучший пансионат