Ваш регион:
+7 (800) 222-59-81 Консультация. Бесплатно

Как выбрать дом престарелых? Полезная информация

Подобрать оптимальный для вас вариант

Город

Ценовая категория

Имя

Телефон

Содержание статьи

Это трудное решение требует длительных размышлений и подготовки. Стоит не только обращать свое внимание на рекламу, идущую в средствах массовой информации и помещаемую на всех заборах и столбах. Стоит поговорить со знакомыми людьми, перед которыми стоял такой вопрос. И только собрав всю доступную информацию, нужно переходить к непосредственным действиям.

Как выбрать дом престарелых?

Начиная выбор дома престарелых, прежде всего нужно обратить внимание на расстояние, пансионат должен находиться недалеко. Для его выбора, зайдите в сеть и подберите 4 ли 5 адресов клиник, находящихся ближе всего.

Затем позвоните туда и договоритесь о визите. Пусть вам проведут экскурсию по самому строению, территории и службам. Следите за тем, чтобы на все ваши вопросы, сотрудник, проводящий ознакомительную экскурсию, давал толковый и простой ответ.

Обратите внимание на свои ощущения при первом посещении. В помещении пансионата:

  • светло,
  • чисто,
  • приятно,
  • хорошо пахнет

Обращайте внимание на то, как встречает обслуживающий персонал. Вас готовы провести всюду, куда вы хотите? Вам охотно дают пояснения? Как реагируют пожилые люди на появление сотрудников?

Посмотрите, чем занимаются жильцы интерната. Организован ли их досуг. Спокойная ли обстановка царит в помещении. Обращайте внимание на то, чем занят персонал и как он обращается с пожилыми людьми.

Замечайте, хорошо ли ухожены мебель, стены и кровати. Чистое ли на них белье, не облупилась ли краска.

Как подобрать интернат для пенсионеров - на что обратить внимание

Лучше всего, если есть такая возможность, захватить с собой своего пожилого родственника. Даже если в первый момент ему не понравится, то впоследствии он сможет самостоятельно и объективно оценить увиденное и сформулировать свои пожелания.

Проходя по коридорам, стоит присмотреться к лампам вызова обслуживающего персонала. Если лампы горят постоянно – это означает, что медсестер и санитарок слишком мало, а это несет угрозу здоровью и комфорту постояльцев.

Обязательно берите с собой бумагу и ручку. Во-первых, это поможет не забыть вопросы, которые у вас возникли еще до посещения, а во-вторых можно будет записать замечания, чтобы потом на досуге проанализировать увиденное.

Говорите, что вы обязательно разместите своего родственника в данной клинике. Это объяснит вашу дотошность и позволит заранее осмотреть комнату, где предположительно будет размещен близкий человек.

Если требуется медицинский присмотр, то стоит поговорить с врачами и сестрами, чтобы узнать, что они слышали о том или ином заведении и что могут посоветовать.

Если встретятся родственники других стариков, обязательно поговорите с ними. Какие у них претензии. Довольны ли они уходом и питанием.

Большую помощь в деле могут оказать социальные работники. Постоянно сталкиваясь с одинокими стариками и работая в пансионатах, они имеют профессиональное мнение, основанное на длительных наблюдениях. Если старики постоянно жалуются, то только социальный работник, который имеет возможность говорить с большим числом пенсионеров, сможет отделить простое старческое ворчание от реальных жалоб и недостатков того или иного учреждения.

Важная информация перед выбором пансионата

Перед тем, как выбрать дом престарелых, обязательно поинтересуйтесь результатами годовых проверок департамента общественного здоровья. Все проблемные области для того или иного интерната будут указаны там. Смотрите на отчеты через призму того, что ваш любимый дед будет находиться именно там.

Если у вашего родственника имеются конкретные проблемы со здоровьем, обратите внимание на специфику лечебной работы. Если проблем в данной области не отмечено, то работа находится на хорошем уровне.

Обязательно поинтересуйтесь наличием пожарной сигнализации.

Не знаете на что ориентироваться при выборе пансионата?

Мы можем Вам в этом помочь

Популярные статьи
Какие документы нужны для оформления в дом престарелых? Какие документы нужны для оформления в дом престарелых? Порядок помещения граждан в учреждения стационарного социального обслуживания в муниципальные и частные организации соци...
Договор с сиделкой для пожилого человека - образец
Договор с сиделкой для пожилого человека - образец Договор с сиделкой об оказания услуг — это т... Подробнее
Как оформить бабушку в дом престарелых. Рекомендации
Как оформить бабушку в дом престарелых. Рекомендации Законами РФ предусматривается обращение в интернат... Подробнее
Платный дом престарелых — какие услуги вам могут предложить?
Платный дом престарелых — какие услуги вам могут предложить? Современные клиники для людей солидного возраста &... Подробнее
Сиделки для пожилых без проживания. Кому подойдёт этот вариант?
Сиделки для пожилых без проживания. Кому подойдёт этот вариант? У нас не всегда есть достаточно времени для ухода ... Подробнее
Сиделки для пожилых с проживанием. Плюсы и минусы
Сиделки для пожилых с проживанием. Плюсы и минусы Уход за стариками – сложное и серьезное дело... Подробнее
Пансионаты для престарелых — как они устроены?
Пансионаты для престарелых — как они устроены? В последнее десятилетие резко возросла востребован... Подробнее
Поможем выбрать лучший пансионат